В этом году с 3 по 12 декабря организаторы Всероссийского правового (юридического) диктанта Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия» приглашали всех желающих проверить свои юридические знания на официальном сайте мероприятия в онлайн-формате.

«У меня, как будущего юриста, был профессиональный интерес к данной акции. Это отличная проверка полученных знаний в области юриспруденции. Вопросы касались различных сфер жизни, ответы на которые необходимо знать каждому вне зависимости от образования. Составители включили вопросы на знание поправок в Конституцию России 2020 года, административной ответственности, гражданских прав и о ключевом историческом событии, проходившем в Нюрнберге после окончания Второй мировой войны», - отметила студентка 4 курса юридического института Анна Шапошник.

010203     

В День Конституции Российской Федерации преподаватели и студенты юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в V просветительской Акции на знание положений Конституции Российской Федерации.

Ежегодно организатор Всероссийского теста на знание Конституции России Общественное Движение «Гражданин» формируют список наиболее обсуждаемых тем общественности за прошедший год. Такие темы определяют наполнение теста, который впоследствии отправляется на доработку Экспертным советом Акции. В числе членов Экспертного Совета видные государственные деятели, заслуженные юристы России и телеведущие. 
Заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм и куратор мероприятия доцент кафедры НИУ «БелГУ» Анна Безуглая приветствовали участников на торжественном открытии мероприятия на онлайн-платформе Zoom. 

«Празднование Дня Конституции России настраивает на содержательные мероприятия. В этом году наряду с правозащитным ракурсом содержания вопросов тестирования уделено внимание и обновленным главам, глубокое постижение предназначения и сути которых составляет важный акцент в подготовке студентов юридического института», - прокомментировала Марина Васильевна.

По словам участницы акции – студентки 2 курса юридического института Ангелины Лисуновой, подобные мероприятия очень информативны и полезны, так как способствуют расширению знаний о понимании ценности закона и права, а также осознанию не только прав, но и обязанностей граждан.