В Белгородском государственном университете в рамках реализации всероссийского конкурса проектов среди организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодёжи начала работу Межрегиональная конференция по вопросам электоральной активности молодёжи «Молодёжь и выборы: диалог на равных». В этом году форум проходит в смешанном формате. К дискуссии в режиме видеоконференцсвязи смогут подключиться около пятисот участников: представители российских вузов и региональных избирательных комиссий. Работа конференции началась с пленарного заседания, которое было организовано в аудитории криминальной полиции им. Бориса Николаевича Киреева юридического института НИУ «БелГУ».

С приветственными словами к участникам форума обратился директор юридического института НИУ «БелГУ», доктор юридических наук, профессор Евгений Тонков. Он от всей души поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником – Днём юриста, пожелав плодотворной работы всем участникам конференции.

– Многоплановая деятельность избирательной системы по вовлечению молодых и будущих избирателей в избирательный процесс в сегодняшнее время нацелена на непрерывный приток молодых, подготовленных и образованных кадров в различные сферы избирательного процесса, – отметил Евгений Евгеньевич.

Директор юридического института сообщил, что через две недели в НИУ «БелГУ» состоится открытие тематической аудитории, на базе которой начнёт функционировать центр избирательного права.

010203     

В свою очередь председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев в своём обращении подчеркнул, что избирком и НИУ «БелГУ» связывают тесные взаимоотношения.

- В знаковых событиях избирательного процесса на Белгородчине активное принимают участие студенты юридического института, многие из которых выступали в роли наблюдателей, волонтёров Конституции, а шестеро человек входят в действующий состав молодёжной избирательной комиссии региона, - отметил Игорь Владимирович.

В ходе конференции пройдут «диалоги на равных» с заместителем председателя Избирательной комиссии Белгородской области Владимиром Трояном и секретарём регионального избиркома Владимиром Шовгеня, а также состоится конкурс видеороликов «КВН – за выборы!».

Для справки: Организаторами конференции выступили юридический институт НИУ «БелГУ» и Клуб молодых избирателей «Перспектива». Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр» и участии Избирательной комиссии Белгородской области и молодежной избирательной комиссии Белгородской области.