Всероссийский правовой диктант направлен на повышение уровня правовой культуры и мотивации населения в изучении права. Правовой диктант проходит уже третий раз, его постоянными участниками являются студенты и преподаватели юридического института НИУ «БелГУ». В этом году диктант онлайн написали более семисот представителей Белгородского госуниверситета. В аудиторию криминальной полиции им. Бориса Николаевича Киреева для того, чтобы написать диктант очно, пришли более ста человек.

С приветственным словом к участникам диктанта обратилась руководитель Белгородского регионального отделения Ассоциации юристов России, руководитель аппарата Белгородской областной Думы Оксана Владимирова. Она отметила важность проводимого мероприятия и пожелала участникам успехов. Со словами напутствия выступили проректор по комплексной безопасности и развитию имущественного комплекса Николай Голубоцких и директор юридического института Евгений Тонков.

010203     

Участники отвечали на вопросы в области конституционного, уголовного и трудового прав, а также сферы защиты прав потребителей. Все они получат сертификаты о прохождении III всероссийского правового диктанта. Результаты участников будут размещены 10 декабря на официальном сайте диктанта.

Участники диктанта поделились своими впечатлениями. «Я участвую во Всероссийском юридическом диктанте в третий раз, и с уверенностью могу сказать, что вопросы в этом году стали гораздо сложнее. Большинство вопросов затрагивало административное и гражданское право. Несомненно, мой результат диктанта свидетельствует, что есть пространство для роста, чтобы в следующем году получить максимум», - рассказал студент 3 курса института Самвел Хандилян.

010203     

«В этом году я участвовала в заочном этапе Всероссийского юридического диктанта, и хочется отметить, что вопросы были гораздо сложнее, чем в предыдущие годы. Мне понравилось, что варианты ответов сформулированы похожим образом, но отличались незначительными на первый взгляд мелочами, которые в итоге являлись решающими. Это заставило вспомнить все тонкости той отрасли права, которую затрагивал вопрос, но думаю, что из-за таких формулировок студентам и специалистам неюридических профессий выполнять задания было непросто», - высказала точку зрения магистрантка 2 курса Анастасия Абрамова