Организаторами научного форума стали вузы-партнёры: Белгородский государственный университет, Китайский нефтяной университет и Великотырновский университет «Святых Кирилла и Мефодия» (Болгария). На конференции для обсуждения широкого спектра юридических проблем, связанных с совершенствованием энергетической сферы, собрались видные учёные, представители органов государственной власти, правоохранительных структур, руководители филиала «Россети Центр Белгородэнерго», практикующие юристы из двадцати регионов России и государств ближнего и дальнего зарубежья.

Приветствуя участников конференции, ректор НИУ «БелгУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин отметил, что для университета очень важно и почётно принимать столь авторитетный научный форум. 

– НИУ «БелГУ» является одним из ведущих вузов России, крупнейшим научно-образовательным центром региона и базовым университетом Белгородского НОЦ мирового уровня. Наши учёные участвуют в решении исследовательских задач международного и общенационального масштаба, в том числе в сфере энергетики. И сегодняшняя конференция призвана продолжить обсуждение и поиск решения проблем, стоящих перед энергетическим правом России и других стран, – подчеркнул Олег Николаевич.
Ректор НИУ «БелГУ» выразил уверенность в том, что участники конференции смогут дать ответы на многие вопросы и сообща найти оптимальные решения в различных сферах энергетического права.

Модератор форума директор юридического института НИУ «БелГУ», доктор юридических наук, профессор Евгений Тонков напомнил, что конференция открылась в рамках проходящей в России энергетической недели и подчеркнул, что учёные, собравшиеся в Белгородском госуниверситете, наметят контур будущего энергетического права.

От имени юридического сообщества и правительства региона участников конференции приветствовала председатель Белгородского регионального отделения Ассоциации юристов России, руководитель аппарата Белгородской областной Думы Оксана Владимирова, отметившая, что в НИУ «БелГУ» уделяется огромное внимание вопросам развития законодательной базы, это позволяет утверждать, что проведение столь значимого форума станет традиционным.

010203     

Открыл пленарное заседание научный руководитель юридического института НИУ «БелГУ», главный научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации Андрей Габов. В своём выступлении он обратил внимание на то, что в последние годы обсуждаемым на конференции проблемам энергетического права уделяется большое внимание со стороны государства, принимаются документы, программы стратегического развития, появляются базовые федеральные законы.

– Мы являемся свидетелями формирования энергетического права. Специфика энергетики как очень сложной сферы требует глубоких и взвешенных правовых решений. И нам предстоит дать ответы на многие вопросы, разобраться в тонкостях правовых отношений, – подчеркнул Андрей Владимирович.

Практические аспекты проблем осветил заместитель генерального директора – директор филиала «Россетти Центр Белгородэнерго» Сергей Демидов. Заведующая лабораторией правовых проблем недропользования, экологии и топливно-энергетического комплекса Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Татарстан Роза Салиева рассказал об общественных отношениях в сфере энергетики и энергетическом законодательстве в современной России.
Также в рамках пленарного заседания выступила профессор кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Алла Варламова: «Это выступление по теме, которая включает две сферы моей научной деятельности: энергетика и конкуренция. Эти направление активно развиваются и в научной деятельности, нужно отметить, что за ними большое будущее», - отметила Алла Николаевна.

010203     

Декан юридического факультета Ульяновского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Сергей Морозов отметил необходимость комплексного подхода к правовому регулированию данной сферы. Старший научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, кандидат юридических наук Татьяна Редникова рассказала о возобновляемой энергетике, перспективах развития отрасли и ее влиянии на состояние окружающей среды.

Выступившие на форуме заместитель декана юридического факультета Китайского нефтяного университета Канг Лейчан и доцент юридического факультета Чен Айхуа отметили плодотворное сотрудничество НИУ «БелГУ» и Китайского нефтяного университета в области преподавания энергетического права. Один из результатов которого - визит профессора юридического института НИУ «БелГУ» Сергея Тычинина с целью преподавания энергетического права. Благодаря чему китайские юристы получили достаточные знания в данной сфере, а также понимание российского взгляда на право в области электроэнергетики. Большое значение в сотрудничестве России и Китая является область энергетического сотрудничества, поэтому важно продолжать исследования в этой области.

В дальнейшем научная дискуссия продолжилась в рамках секционных заседаний.