В преддверии Дня Победы волонтёры юридического института навестили Иосифа Львовича Шнейдера, у которого война забрала самое ценное время - детство.

9 мая каждый из нас ощущает прилив гордости, счастья, патриотизма. Во сто крат сильнее эти чувства у тех, кто встречает День Победы в 74 раз, со слезами на глазах вспоминая момент, когда из всех радиоприёмников голосом Левитана прозвучала новость о безоговорочной капитуляции Германии.

Поход в гости к Иосифу Львовичу Шнейдеру - радость и для волонтёров, и для ветерана. Невозможно сдержать улыбку, лицо Иосифа Львовича начинает светиться радостью от визита студентов юридического института и поздравлений с Великой Победой. В этот момент он будто снова становится девятилетним мальчиком, узнавшим, что войны больше нет, и хотя душевные раны от пережитого по-прежнему напоминают о себе, небо над Родиной светится от майского солнца, а не от вражеского обстрела.

010203     

Иосиф Львович рассказал волонтёрам, как жилось в годы Великой Отечественной войны ему и его семье, с дрожью в голосе поведал о событиях, которые ему пришлось пережить.

- Именно эти страшные дни научили меня радоваться каждой мелочи и ценить минуты мира и счастья. Что бы не происходило в моей жизни, я всегда смотрел вперёд с оптимизмом, потому что всё можно изменить к лучшему, пока на улице воздух колышется от ветра, а не от взрывающихся снарядов, - сказал студентам юридического института Иосиф Львович.