Традиционно День университета завершается праздничным концертом, на котором чествуют лучших представителей вуза.

По итогам работы в 2017-2018 учебном году, как и каждый год с момента учреждения данного конкурса, юридический институт выиграл в номинации «Лучший институт, факультет НИУ «БелГУ» по организационно-воспитательной работе». За этим достижением стоит огромный труд кураторов Института, студентов, которые активно принимают участие в общественной жизни института и университета. Во многом данная победа стала возможной благодаря умелой организации этой сферы работы заместителем директора по социальной-воспитательной работы Елены Цукановой.

Лучшей кафедрой НИУ «БелГУ» в области гуманитарных наук  признана кафедра теории и истории государства и права под руководством профессора, доктора юридических наук, обладателя Высшего знака отличия Белгородской области «Коллекция памятных медалей: Прохоровское поле - Третье ратное поле России», заслуженного юриста Российской Федерации Геннадия Борисова.

Лучшим работником учебно-вспомогательного персонала стала специалист по учебно-методической работе заочного отделения юридического института Инна Виноградова.

Обладателем медали «Достойному» стал выпускник 2018 года Олег Скопенко. Он активный участник общественной и научной жизни института и университета (заместитель председателя СНО НИУ «БелГУ», председатель СНО юридического института, председатель комиссии по научной и учебной работе Студенческого совета юридического института, сотрудник научно-исследовательской лаборатории правовых исследований НИУ «БелГУ» по оказанию бесплатной юридической помощи населению г. Белгорода и Белгородской области, участник III, IV и V Областного фестиваля науки и др.), также Белгородской области (член Молодежного правительства Белгородской области, заместитель председателя Молодежного антикоррупционного Совета НИУ «БелГУ», активист Белгородского городского отделения «Молодая Гвардия») и участник мероприятий федерального уровня (участник конференции Ассоциации Молодежных правительств России (г. Казань, 2018), призер (II место) Всероссийской студенческой юридической олимпиады в номинации «Конституционное право» ( г. Москва, 2017, 2018). Призер (III место) конкурса научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах в номинации «Значение государственного института судебных приставов и актуальные вопросы исполнительного производства» (г. Москва, 2017)  и др.).