В юридическом институте состоялся конкурс «Творческий компонент в гражданском праве», организованный кафедрой гражданского права и процесса.

Данное мероприятие проходило в рамках VI Областного фестиваля науки. Его участниками стали студенты, магистранты и аспиранты юридического института. В жюри конкурса вошли заведующий кафедрой гражданского права и процесса Сергей Тычинин и доцент кафедры гражданского права и процесса Сергей Бондаренко,
Форма проведения мероприятия включала лекции, мастер-классы участников и круглый стол. Видеолекцию на тему «Упрощенное производство» представили студентки группы 01001502 Жданова Виктория и Черных Алина. Студентки группы 01001502 Городова Анна и Красникова Елена подготовили видеолекцию «Заочное производство».

Следующим этапом был творческий конкурс плаката «Гражданское право и наша жизнь». Кабалинов Александр, студент группы 01001812, подготовил содержательную стенгазету «Гражданское право». Красочные и познавательные плакаты представили студенты 2 курса Кравцова Марина и Ушакова Виктория из группы, Антюхова Анастасия, Евгеньева Ольга, Пупынина Кристина, Силина Юлия, Чистюхин Михаил.

Ушаков Алексей из группы 01001812 представил вниманию слушателей стихотворение собственного сочинения под названием «Зачем же нам нужно гражданское право?». Далее заслушивались доклады в рамках круглого стола «Гражданское право в произведениях классиков литературы». Скопенко Олег (гр. 01001812) выбрал темой своего выступления гражданско-правовые договоры, описанные в произведениях зарубежной и российской литературы. Большой интерес и живое обсуждение вызвал доклад Бондарева Артема (гр. 01001711) на тему «Проблема искусственного интеллекта как субъекта авторского права». Алёхина Анастасия (гр. 01001601) рассказала о банкротстве гражданина в свете произведения А.Н. Островского «Свои люди – сочтёмся». Кипаренко Артём (гр. 01001601) обратился к повести Н.В. Гоголя «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Прохорова Екатерина (гр. 01001601) рассказала о понятии и признаках плагиата, а также об известных случаях плагиата в художественной литературе.

Выбранная форма мероприятия помогла максимально задействовать весь творческий потенциал участников, организовать коллективное обсуждение по актуальным вопросам гражданского права, а также отказаться от традиционной формы последовательного заслушивания подготовленных докладов.

Алёхина Анастасия, гр. 01001601