В этой конференции приняли участие учёные и практики из восьми субъектов России, а также из Болгарии, Конго, Эквадора. Они обсудили ряд юридических проблем, связанных с ролью и значением христианских ценностей для гражданского и семейного права. Организаторами конференции выступили Юридический институт НИУ «БелГУ» и межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных учёных».

Общественная жизнь российского государства в большей мере основана на православной христианской этике и традициях. Эти исторические условия нельзя игнорировать, констатировали участники конференции. Впрочем, они не отвергали и реалии мультикультурного развития общества.

В настоящее время наблюдается вторжение нигилистических тенденций в сферу личной и семейной жизни, приводящих к деградации общества. Психология потребления, стремление к получению максимальной выгоды любыми средствами превращает человека в бездушный механизм борьбы за обладание материальными благами. Эти и многие другие современные вызовы, по мнению выступающих, возможно преодолевать, обратившись к христианским ценностям.

Проректор по культурно-воспитательной деятельности Белгородского госуниверситета Светлана Острикова, приветствуя гостей и участников конференции, подчеркнула интегративность обсуждаемых проблем в таких важных сферах как духовность, нравственность, право. По её мнению, человеку как существу духовному невозможно жить без права, ибо оно определяет и поддерживает социальные корни.

Директор Юридического института Евгений Тонков в своём выступлении обратил внимание на исторические вехи развития христианских ценностей и права. Он предложил для обсуждения проблему поиска ответа на вопрос о причинах появления права наряду с христианскими ценностями. Евгений Евгеньевич акцентировал внимание на том, что гармонии в обществе можно достичь, в том случае, если христианские ценности и права будут уравновешены.

Очень лиричным получилось выступление иерея Михаила Артёменко, клирика Свято-Владимирского храма посёлка Разумное Белгородского района, руководителя семейно-консультативного центра святых благоверных Петра и Февронии. Он отметил, что главное в семейной жизни – это любовь, которую человек ищет всю жизнь, и счастье. Только счастливый человек может создать крепкую семью и делиться счастьем с другими.

Заведующий кафедрой гражданского права и процесса Юридического института, доктор юридических наук, профессор Сергей Тычинин акцентировал внимание на том, что христианские ценности являются предпосылками формирования основных начал гражданского права. В своём докладе он сделал упор на принципы равенства, свободы и добросовестности.

Анализу негативных тенденций и способов их преодоления в эпоху трансгуманизма был посвящён доклад доктора юридических наук, профессора Елены Сафроновой.

Судья Воронежского областного суда, доктор юридических наук, профессор Юрий Андреев изложил основные подходы к определению сущности юридического лица с позиций христианских и правовых ценностей.

Участники конференции подняли проблему сексуального воспитания, однополых браков и влияние права на решение этих проблем. По их мнению, основная задача права – смягчить существующее зло без его пропаганды.

Сайт НИУ "БелГУ"