Преподаватели-практики Юридического института НИУ «БелГУ», в прошлом - его выпускники, а сейчас – судьи Белгородского областного суда, кандидаты юридических наук Сергей Коцюмбас и Вячеслав Тонков приняли участие Всероссийская научно-практическая конференция «Реформа суда присяжных в Российской Федерации на современном этапе: проблемы и перспективы реализации». Конференция состоялась 4-5 апреля 2017года в Казани и была организована Российским государственным университетом правосудия и Российским объединением судей. В ее работе участвовали председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов, председатель Поволжского арбитражного суда Юрий Глазов, ученые и судьи из многих субъектов федерации.

Конференция началась с пленарного заседания, открытого ректором Российского государственного университета правосудия Валентином Ершовым и председателем Российского объединения судей Юрием Сидоренко

На пленарном заседании с докладом «Суд присяжных: интуиция вместо доказательств» выступил доцент кафедры уголовного права и процесса Юридического института Вячеслав Тонков, который отметил, что достаточно часто выводы присяжных противоречат мнению судьи и находятся вдалеке от истины. А если так, то под угрозой оказывается вся конструкция правовой системы, ее назначение и принципы. По мнению докладчика, только профессиональный судья может компетентно ответить на вопрос, являются ли доказательства, представленные стороной обвинения, достоверными и достаточными, а также дать правильные ответы на каждый вопрос, подлежащий разрешению при постановлении приговора.

Во второй части конференции В. Тонков руководил работой секции «Особенности уголовного судопроизводства в суде с участием присяжных заседателей». Выступая на секционном заседании, доцент кафедры судебной экспертизы и криминалистики Сергей Коцюмбас осветил проблемы состязательности сторон в суде с участием присяжных.

Конференция приняла рекомендации, направленные на совершенствование работы суда присяжных в соответствии с требованиями Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей» от 23 июня 2016 года №190-ФЗ.


Собинформ