В рамках комплекса мероприятий, посвященных духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи «Пасхальным светом освещен наш храм науки», состоялась встреча студентов и преподавателей Юридического института НИУ «БелГУ» со Священником Александром Гинкелем – заведующим отделением заочного обучения Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью, преподавателем социально-теологического факультета НИУ «БелГУ», кандидатом богословия. В мероприятии приняли участие студенты академических групп 01001203, 01001205, 01001208, 01001101, 01001102, 01001103, 01001004, 01001005. Организаторами встречи выступили кураторы Чалых И.С., Тюрина Н.А., Москаленко С.А. при непосредственном содействии д.ю.н., профессора, зав. кафедрой конституционного и муниципального права Мархгейм М.В. и зам. директора по социально-воспитательной работе Бакировой Е.Ю.

Встреча проходила в несколько этапов: выступление Отца Александра с лекцией о Воскресении Христовом в призме современной жизни общества, последующий диалог со студентами по интересующим их вопросам, экскурсия по университету и персональное интервью с гостем, перешедшее в интересную и многогранную (неформальную) беседу.

В начале лекции Отец Александр приветствовал присутствующих праздничным обращением: «Христос Воскрес!», а во ответ прозвучало: «Во Истину Воскрес!», – как это принято у православных христиан. Далее последовала продолжительная и весьма содержательная лекция на заявленную тему, в рамках которой затрагивались вопросы, актуальные для современного российского общества, особенно – для молодежи. Наш гость говорил о «простых истинах» – известных всем и, в тоже время, затрагивающих малоизвестные стороны христианской религии. Необходимо отметить, что повествование Отца Александра отличалось простотой слова и обилием примеров из библейских сюжетов.

Особое внимание в рамках выступления уделялось значению Воскресения Христова и его сопряжению с ролью веры в жизни каждого человека. Чтобы смыть грехи, необходимо чем-то пожертвовать. И за всех христиан жертву принес Иисус Христос, омыв своей кровью все человечество. А мы теперь или пользуемся этой жертвой, или ее игнорируем – констатировал Отец Александр. Именно поэтому праздник Воскресения Христова имеет такое огромное значение – это наш символ веры, наша гарантия, что восторжествует добро, что любовь способна очистить душу от греховности, что сила Бога безгранична.

Говоря о церкви, лектор объяснил, что у обывателя складывается неверное мнение о ее сущности: церковь – это не здание, это все крещеные христиане, это общество верующих в Иисуса Христа, объединенных этой верой. В данной связи Отец Александр подчеркнул значение посещения церкви, необходимость молитвы и исповеди, привел весьма живой пример, раскрывающий сущность греховности: если не умываться один день, то это практически не отразиться на нашем организме, если не умываться и не следить за собой месяц, то наша кожа не будет чистой, даже если намеренно избегать грязь; также и с душой – даже небольшие грехи оседают на нашей душе подобно пыли, поэтому нужно следить за ее чистотой; так же, как люди привыкают жить в нечистотах, со временем, они привыкают жить в грехе. В конце лекции, поблагодарив слушателей, Отец Александр подчеркнул, что не агитирует за православную веру, а только показывает путь к достойной и праведной жизни, доступной каждому.

Вопросы студентов, последовавшие после выступления лектора, носили разноаспектный характер: касались взаимоотношений христианства и иных религий, интерпретации и толкования некоторых положений библии, соотношения ряда народных традиций и православных обрядов и др. Примечательно, что ряд вопросов поступил от студентов-иностранцев, заинтересовавшихся подходами к толкованию Библии со стороны православной церкви, отличными от католического вероучения. Отец Александр отвечал развернуто и обстоятельно, причем не только с позиций служителя церкви, но и как ученый, исследующий доктрину религиоведения.
В продолжение встречи студентами Колесниковым А. и Плохих А. для Отца Александра была проведена экскурсия по университету, в рамках которой состоялась беседа, затронувшая как вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи в религиозном контексте, так и личного жизненного опыта нашего гостя. В частности, Отец Александр рассказал, что принял духовный сан в «раннем возрасте», однако, помимо этого, получил светское образование психолога; о выборе своем он не жалеет, считает его самым серьезным шагом в своей жизни.

Далее, в рамках персонального интервью, обсуждались вопросы современной литературы, политики, места и роли церкви в обществе, специфики ее внутреннего устройства. Из ответов и пояснений Отца Александра стало очевидно, что значение религии в жизни современного общества нисколько не уменьшается, потому что православие было и остается основой духовно-нравственного воспитания человека. Однако эта задача в современный период возлагается не только на церковь, но и на семью, и на учебно-воспитательные организации. При этом только благодаря совместным усилиям каждого отдельного человека, социальных групп, организаций и церкви возможно воспитание высоконравственного общества как в рамках одного государства, так и в пределах всего человечества. Также наш гость подчеркнул, что в настоящее время существуют различные программы по поддержке духовно-нравственного развития молодежи, как в рамках религии, так и за ее пределами, а прошедшее мероприятие только подтверждает этот тезис. Однако основой для достижения этой высокой цели все же является отдельно взятый человек, должный выбрать свой индивидуальный путь, которому он будет следовать всю оставшуюся жизнь. При этом было подчеркнуто, что может быть много второстепенных целей, и они могут часто не пересекаются с основным вектором движения человеческой жизни, однако направление этого вектора должно быть неизменным, основанным только на благих намерениях. «Я свой путь выбрал», – подытожил Отец Александр.

В заключение от лица всех студентов Юридического института благодарим Отца Александра за интересную, познавательную встречу и надеемся на дальнейшее взаимодействие и полномерное общение.


Колесников Алексей, Плохих Александр
студенты 3 курса Юридического института