В рамках проводимого в университете месячника по духовно-нравственному воспитанию молодежи, в группах 01001001-01001008, 01001107, 01001108, 01001101-01001103, 01001208 Юридического института прошли встречи студентов со священнослужителями Преображенского кафедрального собора г. Белгорода.

Беседы шли на тему влияния православной культуры на возрождение духовно-нравственных ориентиров современной молодежи. Согласно православному мировоззрению, целью человека в его личной жизни, смыслом семейного бытия, общественного служения и государственного существования в России являлось и является посильное воплощение в жизнь тех высоких духовных начал, бессменным хранителем которых выступает Православная Церковь. Особо было подчеркнуто, что проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи в последние годы становятся особенно актуальными, поскольку мы утрачиваем свои традиции, перенимаем западную манеру оценки благ и объектов окружающего мира. В России духовно-нравственное воспитание традиционно содействовало духовно-нравственному становлению человека на основе православной культуры во всех формах ее проявления (религиозной, идеологической, научной, художественной, бытовой). Это давало и дает русскому человеку возможность иного, более полного и объемного восприятия мира, своего места в нем.

В заключении священнослужители отметили, что кризисные явления в духовно-нравственной сфере нашего общества связаны в первую очередь с очень низким уровнем осведомлённости молодого поколения об особенностях православной культуры, поэтому такие мероприятия обладают неоценимыми образовательными и воспитательными возможностями и способствуют преодолению современного кризиса культуры, науки, образования, кризиса внутреннего мира человека.