Представляя студентам почётного гостя, директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков отметил, что начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Саратовской области, полковник полиции Александр Михайлович Журахов, который в настоящее время откомандирован для дальнейшего прохождения службы в Донецкую Народную Республику, является родоначальником настоящей юридической династии, на которого стоит равняться.

Сын Александра Михайловича – Игорь Александрович Журахов, в 2011 году окончил юридический факультет Белгородского государственного университета, на текущий момент является старшим помощником Шебекинского межрайонного прокурора. Дочь – Журахова София Александровна успешно обучается на третьем курсе юридического института НИУ «БелГУ», – прокомментировал Евгений Евгеньевич.

Рассказывая о профессиональной деятельности, Александр Журахов привёл множество примеров из личного опыта, живо иллюстрирующих, что служба в органах внутренних дел трудная, но интересная. Особый акцент был сделан на ценностях, которые должны быть значимыми для будущих юристов. – От того, какие ценности юрист наделяет личностным смыслом, зависит его профессиональная деятельность, поскольку именно ценности выступают в форме мотивов деятельности. Ценности добра, правды, справедливости, ответственности и так далее, становясь мотивами деятельности юриста, обеспечивают добровольное, свободное и осознанное выполнение им моральных и нравственных требований, которые приобретают значение долга и становятся важным условием обеспечения безопасности личности и государства, – заметил Александр Михайлович.

В завершении встречи полковник полиции Александр Журахов пожелал студентам успешной учёбы и пригласил на работу после окончания вуза. В свою очередь, студенты поблагодарили гостя и пообещали, что приоритетным направлением их профессиональной деятельности станет защита интересов и прав граждан, и не исключено, что местом их будущей работы будет служба в полиции.

Для справки: Журахов Александр Михайлович родился в 1965 году. В 1991 году окончил Минскую высшую школу МВД СССР, в 1996 году – Академию МВД России. С 1991 года проходил службу в УВД Белгородской области, с 2010 года в ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, с 2012 по 2014 год служил в ГУЭБиПК МВД России. С 2014 года по 2016 год – заместитель начальника УЭБиПК МВД по Республике Крым. С 2017 года по 2018 год – заместитель начальника УЭБиПК У МВД России по Ярославской области. С 2018 года по 2022 год – начальник УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю. С апреля 2022 года возглавлял УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области.

Награждён медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени, медалями «Маршал Советского Союза Жуков», «За безупречную службу», «За освобождение Крыма и Севастополя». Является ветераном боевых действий.

Информация с сайта, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"