Традиционно итоги конкурса, приуроченного к Международному дню защиты прав человека, подводят в канун Дня Конституции Российской Федерации. В этом году на суд жюри было предоставлено 50 работ, лучших определяли среди более 30 авторов.

На конкурс допускались научно-исследовательские работы студентов, магистрантов и аспирантов правозащитной проблематики, посвящённые в том числе деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Помимо злободневных проблем, касающихся прав и свобод человека и гражданина, участники коснулись таких узкоспециальных тем, как реализация прав несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров, военнослужащих, а также вопросы гендерного равенства, распоряжения телом человека после смерти, запрета принудительного труда и другого.

Победителей и призёров поздравили и.о. ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская, Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Жанна Киреева, директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков, заместитель директора юридического института НИУ «БелГУ» по научной и международной деятельности Алевтина Новикова и заведующая кафедрой конституционного и международного права НИУ «БелГУ» Марина Мархгейм.

– Хочу пожелать, чтобы работы, получившие высокую оценку, нашли реальное воплощение в правоприменительной практике и сделали правовую защиту более приемлемой для жителей Белгородской области, – отметила Евгения Анатольевна и выразила отдельные слова благодарности идейному вдохновителю конкурса, профессору Марине Мархгейм за то, что на протяжении более 10 лет она мотивирует студентов на создание столь актуальных работ.

Подводя итоги конкурса, Жанна Киреева обратила внимание на то, что в этом году Международный день прав человека соотносится с такими юбилейными событиями, как 30-летие Конституции Российской Федерации и 75-летие Всеобщей декларации защиты прав человека.

– Такие даты и документы очень важны для юристов: права человека являются самой высшей ценностью. Это символ стабильности и уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне, – заключила Жанна Николаевна и поблагодарила конкурсантов за выбор и глубину раскрытия тем, заверив, что предложения, которые были внесены в научных работах, будут применены Институтом уполномоченных по правам человека на практике.

Победителем в номинации «Идеи для развития института Уполномоченного по правам человека» стал студент 4 курса юридического института НИУ «БелГУ» Анатолий Мандриков с работой на тему «Институт Уполномоченного по правам человека в России и ее субъектах: «спящие» компетенционные и институциональные возможности для эффективной правозащитной деятельности» (научный руководитель – доцент кафедры конституционного и международного права, доцент Анна Безуглая).

В номинации «Актуальные правозащитные акценты» лучшей признана работа аспиранта кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ» Дениса Гафурова «Конституционно-правовые гарантии на охрану здоровья детского населения на территории Российской Федерации в свете популяризация вейпинга и безалкогольных тонизирующих напитков» (научный руководитель – завкафедрой конституционного и международного права, доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации Марина Мархгейм).

020102

Отдельно были объявлены победители в специальных номинациях «Правозащитные грани ответственности», «Новые правозащитные ракурсы и сопряжения», «Неотступная правозащитная забота – дети».

Конкурсанты определили острые правозащитные проблемы, предложили идеи для развития института Уполномоченного по правам человека, отреагировали на вызовы обеспечения безопасности жителей Белгородской области юридическими средствами.

По завершении церемонии награждения авторы лучших докладов представили их аудитории.