Участниками Всероссийской конференции, состоявшейся на площадке БГТУ им. В.Г. Шухова, стали депутаты Государственной Думы ФС РФ и Белгородской областной Думы, представители органов прокуратуры, Следственного комитета, ФСИН, Общественной палаты Белгородской области, Белгородской торгово-промышленной палаты, профессорско-преподавательский состав вузов (Санкт-Петербург, Москва, Луганск, Донецк), а также преподаватели и студенты юридического института НИУ «БелГУ».

Участники конференции, проводимой в Год педагога и наставника, отметили актуальность и своевременность обсуждения вопросов борьбы с коррупцией в образовательной среде, так как именно педагог воспитывает у студентов чувство нетерпимости к любым проявлениям коррупции.

По мнению члена комиссии юридического института НИУ «БелГУ» по противодействию коррупции Натальи Жуковой, с 2008 года в России принято значительное количество правовых актов, направленных на противодействие коррупции. Однако её уровень не снижается, что говорит о низкой эффективности принимаемых мер и необходимости дополнительных действий.

– Университет уже предпринимает меры профилактики коррупционного поведения путем включения студентов в состав комиссий, демонстрации на экранах телефона доверия, а также в учебном процессе и научной деятельности, акцентируя внимание на коррупционных рисках и их минимизации, – прокомментировала Наталья Жукова.

Магистрант юридического института НИУ «БелГУ» Виктория Нестеренко заняла второе место в конкурсе научных работ, посвящённых теме коррупции. Она выступила с докладом, в котором отметила, что негативное явление отличается своей латентностью.

– В этой связи в современных реалиях особую важность приобретает расширение инструментария антикоррупционной деятельности. Своё исследование я посвятила антикоррупционному комплаенсу как инструменту, позволяющему учитывать специфику деятельности различных категорий субъектов, и внедрению данного инструмента в образовательную среду, – пояснила докладчик и выразила надежду, что предложенные в рамках конференции новации получат свою апробацию и откроют новые направления на пути противодействия коррупции.

Для справки: Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря. Датой избран день подписания Конвенции ООН против коррупции (была подписана в 2003 году).