В круглом столе, организованном юридическим институтом НИУ «БелГУ», приняла участие исполняющая обязанности ректора Евгения Карловская, преподаватели, студенты, сотрудники университета, представители ректората и региональных органов власти. Модератор встречи – директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков акцентировал внимание на научной компоненте события, заметив, что предполагаемые программой доклады, в том числе и студентов, были отмечены на научных конкурсах.

В приветственном слове губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подчеркнул, что в отношениях человека и власти всегда был актуален запрос на справедливость. Обратил внимание Вячеслав Владимирович и на современные реалии, в которых выпало жить Белгородской области. По мнению губернатора, происходящее в приграничных районах должно лечь в основу правовых исследований. Глава региона отметил, что система государственной региональной правозащиты должна стремиться к совершенствованию.

Руководитель секретариата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александр Козлов обратил внимание на качественную работу региональных правозащитных организаций. Александр Вениаминович зачитал приветствие от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и вручил уполномоченному по правам человека в Белгородской области Александру Панину награду – памятный знак «За заслуги в защите прав человека». Выступила Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых

Продолжился круглый стол презентацией докладов. Доктор юридических наук, профессор Марина Мархгейм обратилась к теме «Институт уполномоченных по правам человека в системе государственной правозащиты России».

Правозащитному аспекту взаимодействия клиники и уполномоченного по правам человека посвятила выступление Татьяна Карпенко, руководитель клиники, член Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Белгородской области.

Проблемы реализации прав ветеранов и участие уполномоченного по правам человека в их разрешении проанализировала в своем выступлении студентка 4 курса юридического института Катерина Маевская.

Магистрант юридического института Виктория Нестеренко рассказала о роли уполномоченного по правам человека в работе по обеспечению реализации избирательных прав и их защите.

Новой государственной заботе в цифровой реальности по защите прав и свобод ребенка от киберпреступности было посвящено выступление студента 2 курса юридического института Дмитрия Гридчина