В 2023 году дипломы о высшем юридическом образовании получили 274 человека, из которых 80 – с отличием. 81 выпускник прошел обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Криминалистическое сопровождение предварительного расследования преступлений» с присвоением квалификации «Следователь-криминалист», 184 выпускника  по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Юрист-медиатор» с присвоением квалификации «Специалист в области медиации (медиатор)». Данные дипломы дадут право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

В числе выпускников стипендиаты Президента Российской Федерации и Правительства России, лауреаты стипендий главы администраций Белгородской области и муниципальных образований, победители и призёры международных, всероссийских и региональных конкурсов правовой и социальной направленности, сотрудники юридической клиники университета.

По опубликованной оценке рейтингового агентства «Интерфакс» в 2023 году юридический институт НИУ «БелГУ» вошел в двадцатку лучших юридических вузов и факультетов страны!

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам юридического института Белгородского государственного национального исследовательского университета состоялась в год 30-летия юридического института и представлена выпускниками всех специальностей и направлений подготовки укрупненной группы юридического профиля.

В мероприятии приняли участие выдающийся российский правовед, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель председателя Экспертного совета ВАК по праву и политологии, член президентского Совета по кодификации, заслуженный юрист Российской Федерации, научный руководитель юридического института НИУ «БелГУ» Андрей Габов, председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Владимирович Лазарев, начальник управления Министерства юстиции России по Белгородской области, председатель Государственной экзаменационной комиссии юридического института Александр Черепанов; начальник управления Судебного департамента в Белгородской области, председатель Ассоциации выпускников юридического института Сергей Захаров, заместитель начальника управления Министерства внутренних дел России по Белгородской области, полковник полиции Александр Коробейников, председатель Совета Белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Оксана Владимирова, член Общественной палаты Российской Федерации, адвокат Михаил Бажинов, исполняющая обязанности проректора по воспитательной работе и молодежной политике Елена Цуканова и директор юридического института НИУ «БелГУ», заслуженный юрист Российской Федерации Евгений Тонков.

От имени и.о. ректора НИУ «БелГУ» Евгении Карловской виновников торжества поздравила и.о. проректора Елена Цуканова.

«Несколько лет назад вы уже сделали правильный выбор и поступили в юридический институт. Пусть в будущем вы будете принимать только правильные решения. Не бойтесь ничего, будьте смелы и знайте, что двери университета всегда открыты для вас», – сказала Елена Юрьевна.

Представитель руководства вуза вручила почётные письма и благодарности студентам, проявившим себя в разных сферах жизни института и университета.

По словам директора института, совокупность юридических знаний и их справедливое применение в своей деятельности – вот те гарантии, с помощью которых мы можем способствовать созданию правового государства в стране.

«Недостаточно назвать государство правовым или продекларировать это в законодательном акте. Необходимо сделать так, чтобы жизнь населения была комфортной, безопасной, защищенной от внутренних и внешних угроз, избавленной от когнитивного диссонанса. В организации такого миропорядка юристам принадлежит ведущая роль», – отметил в своём выступлении Евгений Евгеньевич.

Преподаватели записали ролик с пожеланиями своим выпускникам и рассказали, что для них значит юридический институт. От студентов с ответным словом обратилась выпускница этого года Виктория Нестеренко.

Выпускников также поздравили творческие коллективы вуза: балет «Мариданс», победитель конкурса красоты и талантов юридического института «Первые среди равных» Анастасия Ковалёва, ансамбль «Забава», а также старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права Марина Сороколетова.