В рамках научно-практической конференции состоялось заседание секций «Энергетический переход: правовая повестка в России и мире» и «Правовые проблемы энергетики в условиях энергетического перехода: в поисках путей решения». Модератором выступил научный руководитель юридического института НИУ «БелГУ» - член-корреспондент РАН, и.о. заведующего сектором гражданского и предпринимательского права Андрей Габов.

01

Открывая конференцию, директор Института государства и права РАН, член-корреспондент РАН Александр Савенков подчеркнул, что встречи юристов-практиков в области энергетического права и представителей научного сообщества в таком формате всегда продуктивны и обеспечивают комплексный подход к решению остро стоящих вопросов.

0202

Объектом внимания учёных и практиков стало правовое обеспечение развития российской энергетики, влияние новых условий на механизм правового регулирования ТЭК и правового обеспечения энергетической безопасности в современных условиях. Принявшие участие в конференции правоведы юридического института НИУ «БелГУ» имеют уникальный опыт научных изысканий в этой области, которые легли в основу четырёх конференций по энергетическому праву, проведённых в Белгороде совместно с индустриальным партнёром вуза - филиалом ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго».

01

Приветствуя участников конференции от имени и.о. ректора НИУ «БелГУ» Евгении Карловской, директор юридического института Евгений Тонков подчеркнул, что энергетическое право и правовое регулирование процесса энергоперехода не случайно являются предметами повышенного интереса со стороны индустриальных партнёров и представителей юридической науки.

– Дело не только в исключительной важности обеспечения эффективного функционирования объектов топливно-энергетического комплекса, но и в том, что вопросы, связанные с производством энергоносителей, их распределением и охраной стали предметом специального внимания со стороны государства на фоне новой геополитической реальности, – прокомментировал Евгений Евгеньевич.

0202

В своём выступлении он отметил, что по заказу филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго» выполняются выпускные квалификационные работы студентов. На стадии согласования находится партнёрский договор о сотрудничестве с ОАО «Курскэнерго», на площадке которого планируется проведение модульного очного обучения студентов в следующем учебном году.

03

Мероприятие прошло в смешанном формате и объединило более 500 участников. Соорганизаторами наряду с НИУ «БелГУ» выступили МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН и Пермский государственный национальный исследовательский университет.