На мероприятии присутствовали директор юридического института Евгений Евгеньевич Тонков, куратор юридической клиники – доцент кафедры гражданского права и процесса Максим Александрович Зинковский, а также консультанты и стажеры.

Евгений Евгеньевич подчеркнул важность деятельности клиники в современных условиях и акцентировал внимание на перспективах развития подразделения, отметив, что многое уже сделано и много предстоит сделать.

0102

О совместной работе с клиницистами и способах разрешения спорных ситуаций клиентов рассказал Максим Александрович.

С докладом об итогах деятельности за первое полугодие 2023 года выступила директор юридической клиники Татьяна Карпенко. В своем докладе она привела статистику обращений.

0201

Рассказала о традиции проведения общих собраний клиницистов с куратором юридической клиники М.А. Зинковским, на которых обсуждаются нововведения в действующем законодательстве, дела, находящиеся в производстве, а также вопросы судебной практики.

02

Среди значимых итогов работы участие в проведении мероприятий Всемирного дня защиты прав потребителей; реализация проекта юридического института программы «Приоритет 2030», в рамках которого проводились занятия по повышению правовой грамотности для несовершеннолетних и их консультирование по правовым вопросам; повышение квалификации на зимней школе «Альтернативное разрешение коммерческих споров» в Кыргызстане (г. Бишкек); информирование граждан о возможности получения бесплатной юридической помощи в СМИ и в эфире программы «Частный вопрос» на ГТРК «Белгород». Консультанты клиники Дарья Папиж, Елизавета Репина и Яна Клавдиева рассказали о делах из своей практики.

0203

По итогам работы за активное участие в оказании бесплатной юридической помощи и повышении правовой грамотности населения поощрены клиницисты Родион Алексеенко, Максим Булдыгеров, Виктория Дмитракова, Екатерина Павлова, а 7 стажеров были переведены в категорию консультантов, и со следующего учебного года приступят к оказанию бесплатной юридической помощи.