Проведение мероприятия было организовано в онлайн-формате. В работе конференции приняло участие более ста представителей сферы образования и науки из 10 субъектов Российской Федерации, а также из Азербайджанской Республики, среди которых было 11 докторов наук в качестве спикеров-наставников. Участники конференции обсудили ряд вопросов, касающихся становления и развития российского юридического образования. Был проанализирован опыт зарубежных стран, определено место отечественного юридического образования в евразийском образовательном пространстве, выявлены концептуальные проблемы применения образовательных технологий и предложены пути их эффективного решения. 

0101

Модераторами мероприятия выступили заведующий кафедрой теории и истории государства и права Владислав Туранин и заведующая кафедрой административного права и процесса Галина Беляева.

0112

«Воспитание будущего юриста в российских вузах не должно основываться на прежней парадигме отечественной правовой доктрины, которая более двух десятилетий, под влиянием навязанных псевдолиберальных духовных и нравственных ценностей, формировала теоретический фундамент приоритета потребностей личности. Изменившиеся социально-политические условия неизбежно обусловливают необходимость переноса акцентов с интересов личности на запросы государства и общества. Деятельность государства в новых геополитических обстоятельствах предполагает усиление влияния на общество правоохранительной системы, в существенной мере ограничивающей поведение граждан», прокомментировал директор юридического института Евгений Тонков.

010101

По мнению организаторов, итоги обсуждения ключевых проблем позволят придать новый импульс реализации образовательных программ в юридическом институте Белгородского госуниверситета, модернизировать рабочие программы преподаваемых дисциплин, внедрить в учебный процесс новые образовательные технологии.

01

Конференция проводилась в рамках реализации проекта программы «Приоритет – 2030» № 20180183 «Создание центра правового просвещения несовершеннолетних «Юниор» в НИУ «БелГУ».

01