Соревнования проходили в течение двух дней. В первый день состязались команды, в состав которой вошел студент юридического института НИУ «БелГУ» Илья Розмазнин. Общими усилиями спортсменам, представляющим Белгородскую область, удалось занять 1 место.

Во второй день участников ожидало индивидуальное первенство. По его итогам Илья одержал победу в двоеборье.

Справочно: до конца 40-х годов XX века гиревого спорта в современном понимании, как соревнования в силовой выносливости, не существовало. Хотя сами гири как спортивный снаряд были известны с конца XVII века. В настоящее время гиревой спорт представляет собой вид спорта, в котором атлеты выполняют вертикальное поднятие спортивных гирь на время. Чтобы поднимать гири необходимы сила, выносливость и особая техника выполнения упражнений.