В Белгородской городской детской библиотеке имени А.А. Лиханова состоялась встреча «Авторское право охраняется законом». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню книги и авторского права.

Встреча проходила в видеоформате с последующей публикацией результатов видеозаписи на ресурсах детской библиотеки в сети Интернет.

Собравшиеся обсуждали такие вопросы как зарегистрировать авторское право, какие права возникают у автора произведения, какую функцию выполняет знак копирайта, можно ли использовать чужие произведения без цели получения дохода.

На встрече выступил доцент кафедры гражданского права и процесса НИУ «БелГУ» Валерий Яковлев.

«Ежегодно 23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. В этот праздник, люди задумываются о роли литературы в жизни современного человека, о роли книги, помогающей сохранять и обогащать культурное наследие человечества. Важным аспектом этого праздника является проблема авторского права, которой необходимо уделять повышенное внимание», - прокомментировал Валерий Иванович.

Мероприятие проводилось при содействии управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области, выступающего в качестве координационного центра в сфере оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения области.