В рамках плана тиражирования системы менеджмента бережливого производства в юридическом институте проводятся Линчетверги, на которых проходит обсуждение актуальных вопросов бережливого производства.

Тематикой очередного из них явились виды потерь в системе менеджмента бережливого производства. Спикером данного мероприятия стала начальник отдела методологии и развития системы управления проектной деятельностью Елена Шиянова, участниками выступили сотрудники кафедры административного права и процесса, которая станет в текущем учебном году пилотной площадкой внедрения инструментов бережливого производства.

В формате онлайн Елена Николаевна рассказала собравшимся о видах потерь, которые могут усложнить рабочий процесс в любом подразделении. «Важно понимать, что перепроизводство, запасы, ожидания, дефекты и другие потери создают сложности, которые возможно разрешить не столько действиями отдельных людей, но совместной систематической работой. Также бережливые технологии не должны внедряться принудительно или в обход профессорско-преподавательского состава, важно понимать эти процессы и осознавать их необходимость», - отметила специалист.

По словам заведующей кафедрой административного права и процесса Галина Беляевой, бережливые технологии должны повышать эффективность всего учебного процесса, а также уменьшать время, затраты и повышать доступность и качество образовательных услуг»

В ответном слове линменеджер юридического института Татьяна Карпенко обратила внимание, что формат линчетвергов удобен возможностью обсудить в рамках беседы вопросы, возникающие в процессе внедрения СМБП в институте, получить консультацию профессионала

В завершении сотрудники юридического института поблагодарили за интересную и содержательную беседу, простую и доступную подачу материала.

Справочно:
Система менеджмента бережливого производства была внедрена в юридическом институте в 2018-2019 учебном году.
Линчетверги – с 2021 года новая форма взаимодействия между сотрудниками структурных подразделений, в которых внедряются и используются методы и принципы бережливого производства, и центром бережливых компетенций.
Линчетверги проводятся по запросам структурного подразделения по интересующим темам и с согласованием перечня рассматриваемых вопросов.