Квалифицированная юридическая помощь предоставляется безвозмездно в соответствии с нормами Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», согласно которому отдельные категории граждан (малоимущие, инвалиды I и II групп, ветераны, Герои России, Советского Союза, Социалистического Труда, дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные и т. д.) имеют право получения бесплатной юридической помощи.

По сложившейся традиции сотрудники юридической клиники НИУ «БелГУ» в рамках Всероссийского дня оказания бесплатной юридической помощи провели прием граждан.

«На мой взгляд, подобные мероприятия очень значимы: обратившиеся получают помощь в решении своих правовых проблем, а обучающиеся – практические навыки и опыт взаимодействия с клиентом», - прокомментировала стажер юридической клиники, студентка 2 курса юридического института Дарья Папиж.

Оказание бесплатной юридической помощи было организовано в филиале юрклиники в отделении политической партии «Единая Россия» по адресу: ул. Князя Трубецкого, 57. В ходе проведения консультаций наибольшую популярность получили вопросы реализации права на получение пенсии, защиты жилищных прав, возврата денежных средств по договору займа.

Граждане, которые не смогли лично прийти на прием, получили бесплатную юридическую помощь в дистанционном формате по телефону по вопросам порядка обжалования постановления об административном правонарушении, а также реализации права на получение налогового вычета на недвижимое имущество.