Кандидат юридических наук, заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права НИУ «БелГУ» Владимир Синенко провёл онлайн-лекцию на тему: «Преимущества и недостатки состязательного судопроизводства». Лектор рассказал о реализации состязательного начала в процессе судебного разбирательства, которое имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

По мнению спикера, состязательность является одним из наиболее значимых векторов развития современного процессуального законодательства.

0102

03     

По мнению спикера, состязательность является одним из наиболее значимых векторов развития современного процессуального законодательства.

– Реализация состязательной концепции в современных условиях сталкивается с рядом последствий, имеющих негативный характер. Это говорит о том, что состязательность в судебном процессе должна измеряться не только с положительной стороны, – уверен Владимир Сергеевич.

Учёный считает, что увеличение степени состязательной составляющей в ходе судебного разбирательства способно привести к нежелательным результатам, что говорит о необходимости поиска пределов реализации данной идеи в судебном процессе.

В завершении лекции Владимир Синенко сделал вывод, что идеальное построение процесса в настоящее время возможно за счёт оптимального сочетания состязательных и следственных (розыскных) начал.

Лекция вызвала большой интерес слушателей. Онлайн-встречу посмотрели более двух тысяч пользователей. Ознакомиться с ней можно в записи в официальной группе НИУ «БелГУ» в социальной сети «ВКонтакте».