Одной из задач деятельности студенческих отрядов является привлечение учащейся молодежи к участию в трудовой деятельности. В летнее время студенты НИУ «БелГУ» трудятся в качестве вожатых, проводников, медиков, строителей и т.д. В связи с этим немаловажно знать о своих законных правах, обязанности и ответственности как работника.

Штаб Студенческих отрядов направил в юридическую клинику ряд вопросов, которые послужили поводом для встречи. Среди них ̶ какие права, обязанности, ограничения возникают у работника, правила оформления документов при трудоустройстве, оплата работы в праздничные дни и другое.

Представители юридической клиники НИУ «БелГУ» встретились в смешанном формате с представители студенческого объединения.
В ходе беседы директор юридической клиники Татьяна Карпенко объяснила различия трудового договора и договора гражданско-правового характера, рассказала об особенностях заключения срочного трудового договора, правовом статусе работника и работодателя.

Сотрудники клиники – студенты 3 курса юридического института рассказали о нормативно-правовом регулировании вопросов по различным направлениям деятельности. Алина Васильева говорила о записях, вносимых в трудовую книжку, основаниях прекращения трудового договора, праве работника на отпуск, а также предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы. Познакомила слушателей с материальной ответственностью, возлагаемой на работника, используя примеры из практики, Виктория Нестеренко. Она подробно объяснила об ответственности вожатых за жизнь и здоровье детей.

Марк Григорьев сообщил присутствующим о порядке привлечения работника к выполнению сверхурочной работы, рабочем времени и времени отдыха. По его мнению, общение получилось плодотворным и информативным, знакомство с азами трудового права и практической юриспруденцией для работающих студентов неюридического направления вуза не только повышает их правовую грамотность, но и служит превентивной мерой для защиты своих прав и законных интересов в будущем.

В завершение мероприятия члены студенческих отрядов получили рекомендации по недопущению нарушения своих трудовых прав и механизму их защиты.