Кафедрой конституционного и муниципального права было организовано и проведено заседание круглого стола на тему: «Инициативные полномочия палат Федерального Собрания России». В ходе мероприятия были исследованы конституционные и конституционно-правовые полномочия палат федерального парламента. На заседании были освещены вопросы, затрагивающие институт амнистии в России, полномочия Совета Федерации в сфере безопасности, процедуру отрешения от должности главы государства и лишение неприкосновенности Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, и др.

По итогу проведенного круглого стола высказалась Кобзева Влада: «Такого рода мероприятия позитивно отражаются на изучении конституционного права в целом, а также на рассмотрении отдельных полномочий публично-правовых субъектов. Сегодняшний круглый стол позволил нам более детально исследовать исключительные полномочия палат российского парламента и их взаимосвязи с иными органами государственной власти».

0102

0102

01

Кафедрой гражданского права и процесса юридического института были проведены онлайн-конференция и конкурс научных работ на тему «История образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах». В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права и процесса, студенты и магистранты, интересующиеся проблемами деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах.

Заведующий кафедры гражданского права и процесса Руслан Шалайкин, указал на бесспорную актуальность проводимого научного мероприятия, и обозначил, что его целями являются исследование теоретических вопросов службы судебных приставов, обсуждение законодательных новелл, анализ сложившейся практики применения законодательства и определение основных путей его совершенствования.

С актуальным и содержательным докладом на тему «Правовой статус и полномочия пристава в период реформ Ивана IV и Петра I» выступила студентка группы 01001908 Анна Репникова. Студентка группы 01001904 Аттама Эбэре посвятила свое выступление проблемам истории образования и роли судебных приставов в Нигерии. Об используемых современных информационных технологиях в деятельности федеральной службы судебных приставов России рассказала в ходе своего выступления студентка Екатерина Трубина группы 01001908. Итоги конкурса будут подведены дополнительно.

Кафедра гражданского права и процесса выступила организатором заседания круглого стола «Актуальные вопросы практики защиты прав потребителей», приуроченное к 30-летию действия Закона РФ «О защите прав потребителей». В ходе мероприятия было заслушано более десяти докладов, касающихся как теоретических, так и практических аспектов действия названного Закона.

0102

Кафедрой теории и истории государства и права было проведено заседание круглого стола «Правовое поведение: история и современность», на котором студенты и преподаватели обсудили вопросы, связанные с историческими и современными аспектами правового поведения. Уделили особое внимание критериям правомерности и допустимости в поведении каждого гражданина и должностных лиц.

Заведующей кафедрой уголовного права и процесса Еленой Купряшиной и доцентом кафедры уголовного права и процесса Еленой Лукьянчиковой в онлайн-формате для студентов было проведено заседание круглого стола, посвященное исследованию дискуссионных вопросов теории и практики прокурорского надзора и уголовного процесса, а также реформированию действующего законодательства.

Наибольший интерес вызвали доклады об участии прокурора при производстве по уголовным делам в суде присяжных; о прокурорском надзоре за законностью производства дознания в сокращенной форме; о роли прокурора в обеспечении законности при производстве по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера».

0102

Вопросы информационной безопасности несовершеннолетних в сети Интернет обсудили студенты академических групп 01002005 и 01002007 в ходе заседания круглого стола «Проблемы правового обеспечения информационной безопасности в молодежной среде», организованного кафедрой административного права и процесса.

Особое внимание было уделено обсуждению таких вопросов, одновременно являющихся вызовами глобального информационного общества в молодежной среде, как: проблемы защиты конфиденциальной информации в сети Интернет, формирование государственных и общественных мер борьбы с недостоверными новостями, влияние Интернета на развитие правового сознания современной молодёжи в России и т.д.