В рамках Всероссийской акции «Узнай о своих правах. Узнай о своих долгах» в филиале юридической клиники НИУ «БелГУ» состоялся совместный прием граждан с участием представителя Федеральной службы судебных приставов, начальником отдела правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по Белгородской области Тамарой Дунаевой.

Всероссийская акция проводилась по всей России в городских и районных многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, а также центрах занятости населения.

В рамках акции был организован прием граждан по вопросам исполнительного производства. За юридической помощью обратился житель района нашего региона за получением информации об основаниях списания денежных средств с его счета. В отношении обратившегося мужчины был предъявлен иск о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. Исковое заявление было удовлетворено, решение суда было передано для возбуждения исполнительного производства. По словам мужчины, он не имеет никого отношения к указанным жилым помещениям. Вероятно, при регистрации прав на объекты недвижимости произошла ошибка. Консультанты юридической клиники окажут помощь в подготовке официального обращения в Росреестр.

Жительница областного центра обратилась с вопросом об имеющихся на исполнении и прекращенных исполнительных производствах, по которым она является должником, а также об остатке задолженности. Данная информация будет направлена в адрес заявителя сотрудниками УФССП России по Белгородской области в предусмотренном законом порядке.


010203     

Для всех присутствующих Тамара Андреевна провела ознакомительную лекцию, в которой рассказала об изменениях в законодательстве об исполнительном производстве.

Участники мероприятия, среди которых консультанты, стажеры юридической клиники, а также обратившиеся за правовой помощью граждане, узнали, как воспользоваться законным правом на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума на счете при взыскании задолженности, оперативно получать информацию об имеющихся задолженностях и оплачивать их с использованием сервиса «Банк данных исполнительных производств» и портала Госуслуг.

В завершение акции Тамара Андреевна передала клиницистам справочные материалы, в том числе памятки, разработанные Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Белгородской области для использования при проведении консультаций.

Для справки:
Информационная акция «Узнай о своих правах. Узнай о своих долгах» проходит по всей России с участием территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

Целями проведения акции являются консультативная и практическая помощь гражданам по вопросам принимаемых мер поддержки сторон исполнительного производства, повышение уровня правовой грамотности граждан и разъяснение правил информационной безопасности.