В пленарном заседании приняли участие заведующие кафедрами, преподаватели и обучающиеся юридического института.

С приветственным словом к участникам обратился директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков.

«В обстановке санкционного прессинга на нашу страну процесс модернизации российского образования трудно представить без системного создания в вузе условий для творческого развития будущих специалистов. Формирование из числа студентов кадрового потенциала судебных и правоохранительных органов мы рассматриваем как важнейшую социально-политическую задачу. Для этого необходима эффективная поддержка талантливой молодежи в сфере науки. Современный юрист должен владеть не только суммой фундаментальных и специальных знаний, но и определёнными компетенциями творческого решения практических задач, постоянно повышать свою квалификацию, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Все эти качества приобретаются студентами посредством участия в научно-исследовательской работе. Решению этой задачи во многом посвящена Неделя науки в юридическом институте, включающая целый комплекс целенаправленных мероприятий под девизом «Юридическое образование через науку», - отметил Евгений Евгеньевич.

01020207

Модератором заседания выступила заместитель директора Алевтина Новикова. По словам Алевтины Евгеньевны, исследовательские работы, подготовленные в рамках Научной сессии – 2022, касались как актуальных классических для юриспруденции тематик, так и современных процессов информатизации и цифровизации общества. На пленарном заседании были заслушаны лучшие работы. Студентка 3 курса Виктория Нестеренко обратилась к теоретическому анализу понятия и сущности профессионального правосознания. О проблеме наркотизации молодежи как угрозы нравственности общества рассказала студентка 5 курса Валерия Польская. 

010202

Ряд докладов студентов 3 курса были посвящены специальным вопросам, касающимся отраслей права. Никита Фирулин посвятил выступление административной преюдиции в российском уголовном праве, Илья Шипилов - принципу добросовестности в гражданском праве.

Живой интерес вызвало исследование студентки 4 курса Ксении Дёминой на тему «Графология как способ изучения личности серийных убийц». Аспирант кафедры административного права и процесса Никита Стребков охарактеризовал контрольно-надзорную функцию Роспатента в сфере охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности.

Студент 2 курса Анатолий Мандриков представил анализ взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека в условиях геополитического кризиса.

По окончании каждого выступления желающие могли задать интересующие вопросы, а молодые ученые наметить дальнейшие пути исследований.