Традиционно в форматах заседания круглых столов, дискуссионных площадок, дебатов, диалогов на равных преподаватели кафедр юридического института и обучающиеся обсуждают актуальные вопросы правовой действительности.

В рамках цикла мероприятий, посвященных нормативно-правовому регулированию вопросов деятельности органов местного самоуправления, студенты 2 курса представили доклады, объединенные тематикой «Местное самоуправление в единой системе публичной власти России». По словам профессора кафедры конституционного и международного права Алексея Нифанова, студенческие научные мероприятия должны становиться реальной стартовой площадкой для покорения космических высот науки.

010202

 

Проблемы обеспечения прав человека в уголовном судопроизводстве стали объектом внимания на заседании научного семинара под руководством доцента кафедры уголовного права и процесса Анжелики Ляховой. Собравшиеся затронули вопросы обеспечения прав обвиняемого при производстве допроса, участия защитника в уголовном судопроизводстве, реформирования и совершенствования российского уголовного законодательства.

В режиме видеоконференции знатоки судебной экспертизы и криминалистики рассуждали о проблемах доказывания по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, коррупции и клевете, необходимости корректировки законодательных норм, разработки и внедрения современных технологий и методик в криминалистику и экспертную деятельность, а также о влиянии развития экспертной деятельности на возможности доказывания в судопроизводстве.

01020203

Сотрудники Центра медиации и правовых технологий НИУ «БелГУ» провели для студентов юридического института интерактивный мастер-класс «Процедура медиации: теория и практика».

Руководитель Центра медиации и правовых технологий Сергей Рубанов познакомил студентов с медиативными технологиями, раскрыл базовые этапы примирительной процедуры, поделился секретами успешной профессиональной деятельности медиатора.

Старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права, профессиональный медиатор Марина Сороколетова отметила, что медиация, как один из способов «мягкого» урегулирования споров, становится популярной процедурой во многих сферах жизнедеятельности общества и будет особенно полезна в профессии юриста.
Каждый день Научной сессии – 2022 был насыщен мероприятиями, достойными внимания студентов и преподавателей.