К участию в конкурсе были приглашены студенты, аспиранты, адъюнкты образовательных организаций высшего образования (юридических и экономических факультетов, а также факультетов журналистики).
Конкурсные работы посвящены истории образования, развития института судебных приставов в России и современной деятельности ФССП России.

Как отметили организаторы конкурса, с каждым годом интерес молодых юристов к вопросам возникновения и становления института судебных приставов в России, современным проблемам исполнения решений судов и актов иных уполномоченных органов в России, принудительного исполнения судебных решений растёт. В связи с этим, увеличилось количество участников конкурса. В 2021 – 2022 учебном году в УФССП России по Белгородской области поступило 23 научные работы.
Конкурсная комиссия Управления по достоинству оценила работы конкурсантов. При оценке работ учитывалась актуальность тем, научная новизна и оригинальность авторского подхода к исследованию, практическая значимость работы, аргументация и грамотность изложения, а также качество оформления.

По итогам рассмотрения работ комиссией, в состав которой вошли представители управления ФССП РФ по Белгородской области, победителями регионального этапа признаны обучающиеся юридического института Белгородского госуниверситета: Никита Фирулин (номинация «Дознание и административная практика в органах принудительного исполнения Российской Федерации»), Виктория Нестеренко (номинация «Противодействие коррупции в системе государственной службы»), Александр Свищёв (номинация «Связи с общественностью в Федеральной службе судебных приставов»).

По словам Виктории Нестеренко, подобные конкурсы весьма важны для студентов.

– Думаю, взгляд студентов на существующие проблемы поможет в усовершенствовании деятельности ФССП России. Кроме того, это отличная возможность исследовать специфику деятельности той или иной государственной структуры, – подчеркнула студентка юридического института.

В своей научной работе девушка изучила коррупцию как явление в целом и специфику её проявления в системе государственной службы, уделив пристальное внимание анализу предпринимаемых мер по противодействию коррупции и обеспечению собственной безопасности.

Отметим, что все работы победителей регионального этапа конкурса направлены для участия во втором, всероссийском этапе конкурса научных работ Федеральной службой судебных приставов.

Для справки: Конкурс научных работ проводится ежегодно Федеральной службой судебных приставов совместно со Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России), начиная с 2009 года.