В режиме видеоконференции состоялось заседание коллектива юридической клиники университета с участием руководства юридического института.

Директор юридического института Евгений Тонков в приветственной речи отметил: «Наш университет является участником программы «Приоритет 2030». Для нас это почетно, и я надеюсь, что клиника внесет свой вклад в общее дело при реализации проекта «Создание юридического пула Белгородчины», занимаясь правовым просвещением, правовым образованием белгородцев различных категорий: студентов, школьников, лиц пожилого возраста».

Руководитель юридической клиники - доцент кафедры гражданского права и процесса Максим Зинковский сообщил, что клиника ориентирована, как и прежде, на оказание бесплатной юридической помощи в соответствии с федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»: правовое консультирование в устной и письменной формах, составление жалоб, ходатайств и других документов правового характера, по возможности – представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях». Максим Александрович подчеркнул: «Клиника работала с соблюдением антиковидных мер и требований действующего законодательства, широко использовалась дистанционная форма оказания бесплатной юридической помощи».

В рамках мероприятия заслушали отчет директора юридической клиники Татьяны Карпенко за первое полугодие этого учебного года. Татьяна Николаевна рассказала о статистике обращений, участии в мероприятиях по правовому просвещению и о планах на следующее полугодие.
По итогам работы руководством юридического института были награждены почетными грамотами за активную общественную работу по оказанию бесплатной юридической помощи населению отличившиеся консультанты клиники.

Представители организаций-партнеров, где находятся филиалы клиники также отметили плодотворную работу студентов-консультантов. За активную работу в сфере правового просвещения населения и оказания бесплатной юридической помощи гражданам города Белгорода были отмечены благодарностями управления молодежной политики администрации города Белгорода студенты 3 курса Илья Кузьминых и Полина Тарасенко. Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» города Белгорода Ольга Медведева вручила благодарность Анатолию Головину.