Организатором II Международной научно-практической конференции «Юридическая клиника: тенденции и перспективы развития бесплатной юридической помощи», приуроченной к 10-летию принятия Федерального закона Российской Федерации «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», выступила Российская таможенная академия. Мероприятие прошло в смешанном формате.

В конференции приняли участие руководители и сотрудники юридических клиник образовательных организаций, специалисты государственных и муниципальных учреждений, студенты высших учебных заведений разных городов России, представители международных некоммерческих организаций в сфере социальной и правовой защиты граждан.

В рамках заседания секции «Юридические клиники как фундамент практических навыков будущих юристов» с докладом «Юридическая клиника как основа практико-юридического образования» выступила студентка 3 курса юридического института НИУ «БелГУ», консультант юридической клиники университета Алина Васильева. Она рассказала собравшимся о функционировании юридической клиники Белгородского государственного национального исследовательского университета.

«Внедрение подобных подразделений в учебный процесс не заменяет, а способствует расширению привычного юридического образования, предоставляя возможность учащимся раскрывать свои способности в сфере юриспруденции. Участие в подобных конференциях даёт возможность приобрести бесценный опыт от ведущих юристов России, а также получить ответы на имеющиеся вопросы», – отметила Алина.