Что такое коррупция, когда она появилась и как с ней бороться? Об этом рассказал студентам юридического института Александр Николаевич Лукьянченко, капитан юстиции, заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области.

- Глядя на вас, я вспоминаю свои студенческие годы, проведенные в стенах юридического института, и понимаю, что вы уже можете поддержать диалог на такую непростую тему, как коррупция. Как вы знаете, 9 декабря – это международный день борьбы с коррупцией, однако противостояние этому явлению, которое, к сожалению, еще не искоренено, идет каждый день.

Александр Николаевич рассказал студентам историю зарождения и развития коррупции, а также заострил внимание на интересном для будущих юристов моменте – определению коррупции, закрепленном в законодательстве.

Проанализировав составы наиболее распространенных коррупционных преступлений, представитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области вместе со студентами сделал вывод, что борьба с коррупцией эффективна, когда этому явлению противодействует каждый гражданин совместно с правоохранительными органами.

010203