01Юрисконсульт НИЛ Правовых исследований Юридического института НИУ «БелГУ», магистрант 2 года обучения Попов Игорь принял участие в видеоконференции, организованной Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области.

Тематика конференции была посвящена реализации на территории центрального федерального округа Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Посредством видеосвязи в мероприятии приняли участия представители управлений федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской, Курской, Тамбовской, Московской, Воронежской, Орловской областей. Непосредственно руководство и координацию видеоконференции осуществляла Федеральная служба исполнения наказания Российской Федерации.

Практикующие юристы обсудили проблемы оказания юридической помощи адвокатами, нотариусами социально незащищенным гражданам, а также рассуждали о роли юридических клиник в повышении уровня правовой грамотности населения.

Напомним, что юридические клиники являются участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Они создаются на базе высших учебных заведений с целью правовой помощи и правового просвещения населения и формирования у обучающихся по юридической специальности навыков оказания юридической помощи.