V Всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей состоялось под руководством Министра юстиции Константина Чуйченко.

Совещание прошло в онлайн-формате, Белгородскую область на видеоконференции представили заместитель начальника управления Министерства юстиции по Белгородской области Алексей Мятленко, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации Валентина Веретельникова и представители государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Белгородский госуниверситет представила директор Юридической клиники Татьяна Карпенко

На совещании обсуждались актуальные вопросы по оказанию помощи военнослужащим. Среди важного было обсуждение разработки мобильного приложения, с помощью которого военнослужащие смогут ознакомиться со всеми видами мер поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и обратиться за их получением, получить бесплатную консультацию юриста и иную справочную информацию. Также в перспективе возможно открытие отделений Военно-социального центра во всех военных округах.

Среди наиболее популярных вопросов, с которыми обращаются в юридическую клинику военнослужащие, их дети и супруги, – получение различных видов выплат и льгот, которые положены для данной категории лиц. В целях оказания такой помощи организовано взаимодействие с Управлением Минюста России по Белгородской области по оказанию нашим студентам-консультантам методической помощи, – пояснила Татьяна Николаевна.

020102

Она добавила, что ведомство регулярно направляет для сведения актуализированный перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых военнослужащим и членам их семей.

Справочно: Приёмы по оказанию бесплатной юридической помощи возобновятся в октябре 2024 года. Лица, имеющие право на её получение, смогут обратиться в Юридическую клинику НИУ «БелГУ» по телефону +7(4722) 30-12-62.

Информация с сайта НИУ "БелГУ"