Награды вручал руководитель регионального ведомства Алексей Викторович Ширков.

Магистрант юридического института Виктория Нестеренко, признанная победителем Всероссийского конкурса эссе «Точка роста», стала обладателем диплома III степени и памятных сувениров. Виктория представила творческую работу в номинации «Эффективность антимонопольного комплаенса в деятельности хозяйствующих субъектов». Всего в данной номинации было представлено 45 работ.

«В своем эссе я раскрыла исторический аспект развития антимонопольного комплаенса в Российской Федерации, выделила его преимущества и, конечно же, внесла предложения по совершенствованию использования данного инструмента», – отметила Виктория.

Доцент кафедры теории и истории государства и права Виктория Васильевна Кутько, выступившая научным руководителем магистранта, удостоена благодарственного письма ФАС России за активное содействие в проведении конкурса и личный вклад в повышение правовой грамотности молодежи в области конкурентного права.

Для справки: Ежегодно Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации проводится конкурс эссе «Точка роста», который приглашает студентов поразмышлять об экономическом развитии страны, основах законодательства и его применения в целях защиты и развития конкуренции.

Конкурс проводится в два этапа: решение антимонопольного диктанта и написание эссе.

В 2023-2024 учебном году 995 участников прошли антимонопольный диктант, 640 из них по итогам тестирования допущены ко второму этапу конкурса – написанию эссе.

Всего на оценку экспертов поступило 442 эссе в 5 номинациях, в каждой из которых определено по 3 победителя.