Заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Белгородской области, полковник полиции Юрий Руднев провёл разъяснительную беседу со студентами по профилактике преступности в молодёжной среде. В мероприятии приняли участие заместитель директора юридического института по социально-воспитательной работе Наталья Судникова, кураторы академических групп, студенты юридического института НИУ «БелГУ» всех курсов.

Юрий Александрович рассказал о последствиях за вовлечение несовершеннолетних в преступления, связанные со сбытом, хранением и изготовлением наркотиков, совершением кражи, грабежа, вымогательства, причинением телесных повреждений, а также уделил внимание положениям законодательства о возрасте наступления юридической ответственности.

– Административная ответственность наступает с 16 лет, уголовная также с 16 лет, но по ряду преступлений – с четырнадцатилетнего возраста, – напомнил сотрудник правоохранительных органов.

В рамках встречи полковник полиции привёл много примеров из личной практики и призывал обучающихся быть ответственными за себя и за свои поступки.

В завершении встречи Юрий Александрович посоветовал студентам больше времени уделять учёбе, заверив, что знание теории обязательно в практической работе, пожелал ребятам успехов и дал несколько рекомендаций по поводу выбора специализации в будущей профессии, а также ознакомился с материальной базой института.