В юридическом институте в рамках состоялся научно-практический семинар «Визуализация права». Организатором мероприятия выступила кафедра административного права и процесса НИУ «БелГУ». Участниками стали преподаватели и студенты 1-4 курса юридического института специальностей 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, 40.05.02 Правоохранительная деятельность, 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность и направления 40.03.01 Юриспруденция.

Модератором мероприятия выступила доцент кафедры административного права и процесса Юлия Комнатная

010201

Заведующая кафедрой административного права и процесса Галина Беляева обратила внимание студентов на то, что современные технологии ставят перед наукой вопрос о вероятности пересмотра имеющихся форм выражения права. Юлия Александровна ознакомила студентов с возможностями визуализации правовой информации, широко используемой в юридической и судебной практике. Живую дискуссию вызвали реальные примеры использования графиков для разъяснения позиции сторон в суде. В вопросах внедрения новых технологий мнения разделились.

02

В ходе мероприятия студенты группы 01002208 продемонстрировали сценарии чат-ботов, примеры инфографики и видеоинфографики, посвященные различным темам информационного права. Объяснили какие были использованы приложения для их подготовки, ознакомили присутствующих с процессом обработки и систематизации информации.

Обратная связь по итогам мероприятия показала высокую заинтересованность в таких семинарах. Студенты Максим Доронин отметил актуальный характер темы, Иван Стрижаков оригинальный подход в использовании технологий, Тарих Аскеров, Александр Васильев и Мария Дерябина применение виртуального собеседника в работе юриста.