Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правового просвещения российской молодёжи: история и современность», проходившая на базе НИУ «БелГУ», объединила в онлайн-формате более 260 представителей из 35 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Томска, Иркутска, Астрахани, Новосибирска, Волгограда, Тамбова, Ельца, Курска, Белгорода и многих других, а также ученых из Азербайджанской Республики.

Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта программы «Приоритет – 2030» № 20180183 «Создание центра правового просвещения несовершеннолетних “Юниор”»

От имени ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина участников мероприятия приветствовала проректор по воспитательной работе и молодежной политике Елена Цуканова.

Регламент конференции предполагал пленарное заседание и работу по секциям в двух направлениях правовое просвещение российской молодёжи в историко-сравнительном контексте и проблематика на современном этапе.

Директор юридического института Евгений Тонков, открывая пленарное заседание отметил, что в сложившихся социально-политических обстоятельствах знание права приобретает все более ощутимую жизненную значимость. Граждане приходят к пониманию того, что, кроме законов, ориентированных на охрану и защиту прав и свобод человека, у них нет и не должно быть других гарантий обеспечения своих законных интересов.

Модератором пленарного заседания выступил заведующий кафедрой теории и истории государства и права Владислав Туранин. Обеспечением работы секций занималась ассистент кафедры Инна Чуева.

Собравшиеся слушали выступления ведущих специалистов в данном вопросе - профессора кафедры теории права и правоохранительной деятельности Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Романа Ромашова, заместителя декана по научной работе юридического факультета Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Марину Баранову, заведующую кафедрой теории и истории государства и права Южного федерального университета Алексея Овчинникова, профессора кафедры публичного права МГИМО МИД России (Одинцовский филиал) Владислава Денисенко, профессора департамента теории права и сравнительного правоведения Высшей школы экономики Юрия Арзамасова, профессора кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России Артема Репьёва профессора кафедры гражданского процессуального права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия Марину Смирнову, заведующую кафедрой теории и истории государства и права Сочинского института Российского университета дружбы народов Фатиму Камкия.