Федеральной службой судебных приставов Российской Федерации совместно со Всероссийским государственным университетом юстиции, начиная с 2009 года, ежегодно проводится Всероссийский конкурс научных работ, посвященный истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах. Он призван развивать потенциал молодых исследователей и стимулировать их к новым открытиям.

Всего в 2021-2022 учебном году в УФССП России по Белгородской области было подано более 20 заявок на участие в конкурсе от студентов юридических факультетов высших учебных заведений региона. При оценке работ учитывались актуальность, научная новизна и оригинальность авторского подхода к исследованию, практическая значимость работы, аргументация и грамотность изложения, а также качество оформления.

Студентка 3 курса юридического института НИУ «БелГУ» Виктория Нестеренко стала победителем в номинации «Вопросы противодействия коррупции в системе государственной службы». Научная работа студентки выполнена под руководством доцента кафедры теории и истории государства и права Виктории Васильевны Кутько.

0102

«Изучение вопросов противодействия коррупции входит в сферу моих научных интересов. Мой научный руководитель помогает находить новые объекты исследования, а научно-исследовательская деятельность в данном направлении не только позволяет изучить специфику работы государственной структуры, но и имеет практическую направленность», – отметила студентка.

Награждение победителя состоялось в рамках торжественной церемонии приведения к присяге сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, проходившего на территории музея-мемориала «В честь героев Курской битвы», с участием руководителя УФССП России по Белгородской области – главного судебного пристава региона Дениса Казанова.