Государство и общество призваны помогать гражданам, которые являются их частью и оказались в сложной жизненной ситуации. Важно быть неравнодушным и в простых житейских обстоятельствах, беречь природу, заботится о старших, внимательно относится к близким.

Как отметил директор юридического института Евгений Тонков, открывая заседание ученого совета института, сегодня воспитание студентов в духе патриотизма и гражданственности, любви к Отечеству составляет неотъемлемую часть образовательного процесса. Усилия педагогов должны быть направлены не только на формирование у обучаемых соответствующих компетенций, но и высоких идейно-нравственных качеств, готовности в случае необходимости стать на защиту Родины.

Преподаватели, сотрудники и студенты юридического института НИУ «БелГУ» традиционно участвуют в благотворительных и иных акциях социальной направленности. За активное участие в данной деятельности имеют ряд поощрений.

0101

02 

Благодарностью заместителя министра экономического развития и промышленности Белгородской области З.А. Астанковой была отмечена студентка юридического института Ольга Палын за большой личный вклад в подготовку и проведение Всероссийской переписи населения на территории Белгородской области. По словам Ольги, во все времена важно приобщение населения страны к культурно – историческому наследию своего народа, воспитание уважения к его традициям и обычаям. В составе волонтерского отряда «Правое дело» студентка проводит просветительские акции, которые старается делать познавательными и увлекательными, чтобы участникам захотелось и самостоятельно обогатить знания о своей Родине.

Во Всероссийской переписи населения принял участие студент группы 01001806 Давид Шматко. «Узнав о предстоящей Всероссийской переписи населения 2020, я решил принять участие в данном мероприятии. Через некоторое время отправил заявку, после моя кандидатура была одобрена. Решение стать переписчиком обусловлено тем, что мне небезразлична судьба страны, в которой я живу. Я считаю, что перепись является важной государственной задачей, которая позволяет рассчитать социально-экономическую политику государства на ближайшие годы, тем самым улучшить качество жизни населения», - поделился Давид.

0101

02 

Председатель отряда «Правое дело», студентка 3 курса юридического института Анна Репникова выступает организатором ряда мероприятий, направленных на поддержание здорового образа жизни и помощи больным туберкулезом и онкобольным. «Волонтеры люди, которым важна судьба других, те, кто бескорыстно работают на благо общества и приятно, что в этом году ряды милосердных пополнились новыми героями», прокомментировала Анна.

Представители юридического института приняли участие в акции «Детям и цветам» Оперативного штаба Народного фронта на территории Белгородской области «#МыВместе» ко Дню защиты детей и в сборе макулатуры, который в этом году прошел под лозунгом «Сдай макулатуру — помоги детям». По мнению студента 2 курса Ивана Алексеева, сбор макулатуры - важная, и, вместе с тем, совсем не сложная работа, которая, тем не менее, много значит и для нашей окружающей среды. Вместо того, чтобы бумага пылилась в столе, гораздо лучше и логичнее сдать ее на макулатуру, чтобы она принесла пользу еще раз.

На полученные средства было куплено детское питание, средства личной гигиены, канцелярские принадлежности и другое.