7 апреля 2022 года для студентов юридического института, института фармации, химии и биологии, обучающимся инжинирингового колледжа, а также факультету иностранных языков педагогического института в онлайн формате был проведен круглый стол на тему: «Итоги Великой Победы и современный мир».

В мероприятии приняли участие студенты институтов НИУ «БелГУ», преподаватели, юристы, политологи.

В числе спикеров выступили председатель совета ветеранов войны и труда НИУ «БелГУ» Юрий Питинов, директор Центра гражданско-патриотического воспитания обучающихся Инна Кузнецова, директор центра межкультурной коммуникации Хабарова Кристина, председатель первичной профсоюзной организации университета Валерий Тимофеев, преподаватели и студенты.

В рамках данного доклада были подведены итоги Великой Отечественной Войны, которые стали для современного общества крайне значимыми. Следующим докладчиком стал студент второго курса, направления «460301 – История» – Войлаков Богдан. Темой его доклада стала «Итоги Великой Отечественной Войны и Нюрнбергский процесс».

Богдан ответил на все интересующие экспертов и студентов вопросы. Также свое экспертное мнение по ситуации в мире высказал преподаватель института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ», политолог – Травин Роман Андреевич.

В качестве экспертов присутствовали, высказывали свое мнение, вели дискуссии и отвечали на все интересующие вопросы: Прокопенко Сергей Николаевич – кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ»; Рожин Никита Сергеевич – преподаватель истории инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ»;

«Я узнала много нового и интересного об истории нашей страны, вспомнила хронологию событий Великой Отечественной войны и услышала авторитетные мнения о её влиянии развитие современного общества», - отметила студентка юридического института Анна Шапошник.

В завершение состоялось общение в формате диалога и обмен мнениями.