В смешанном формате на площадке филиала юридической клиники НИУ «БелГУ» (ул. Князя Трубецкого, 57) студент 3 курса юридического института Анатолий Головин рассказал жителям города об основных правах потребителя, полномочиях федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль над безопасностью и качеством товаров, работ и услуг, а также ответил на часто задаваемые вопросы о способах защиты нарушенных прав и привел ряд примеров из практики работы в юридической консультации по данной категории дел.

«Защита прав потребителей - одна из интереснейших тем для как для молодежи, так и для лиц пожилого возраста. Каждый из нас почти ежедневно становится потребителем, приобретая различные товары, в том числе дистанционным способом. В связи с этим знания о правах потребителя и способах их защиты актуальны как никогда», - отметил Анатолий, консультант юридической клиники.

Справочно:

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.

В России вопросами защиты прав потребителей занимается Роспотребнадзор. Данная организация рассматривает жалобы потребителей, проводит проверки на факт наличия правонарушения, привлекает виновных к административной ответственности. Традиционно во многих российских городах специалистами данного органа проводятся «горячие линии» и пресс-конференции по вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В 2022 году отмечается 30-летие со дня принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей», после которого День прав потребителя получил официальное признание в России.