Обучение по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция на очной, заочной и очно-заочной формах в юридическом институте НИУ «БелГУ» традиционно предлагает широкий спектр профилей. Специальные знания, полученные после прохождения полного курса обучения, дополняют базовые, позволяют подняться на вторую ступень системы образования и стать обладателем академической степени.

«Наличие магистерского диплома говорит о дальновидном и целеустремленном человеке. Данное достижение учитывается при продвижении по карьерной лестнице, а также способствует реализации себя в научной сфере», - отметила член экзаменационной комиссии доцент кафедры уголовного права и процесса Наталья Жилина.

В 2021 году поступающих на все программы магистратуры юридического института НИУ «БелГУ» ожидало вступительное испытание в форме собеседования, которое желающие могли пройти как очно, так и с использованием дистанционных технологий. В состав экзаменационной комиссии вошли представители всех кафедр юридического института.

«Данные статистики показывают, что в магистратуру поступает около половины выпускников бакалавриата юридического института НИУ «БелГУ». Как правило, выпускники поступают на ту же специальность, которую изучали ранее. Их цель - углубить свои знания, получить более узкую специализацию либо подготовиться к поступлению в аспирантуру. Те, кто закончил учебу несколько лет назад, чаще выбирают смену направления» - подчеркнула тенденцию председатель экзаменационной комиссии доцент кафедры судебной экспертизы и криминалистики Наталья Долженко.