В мероприятии, которое прошло в тематической аудитории Избирательной комиссии Белгородской области, приняли участие студенты юридического института, слушатели Центра избирательного права и процесса НИУ «БелГУ».

С приветственными словами к гостям мероприятия обратился директор юридического института НИУ «БелГУ», доктор юридических наук, профессор Евгений Тонков.

– Многоплановая деятельность избирательной системы по вовлечению молодых и будущих избирателей в избирательный процесс в сегодняшнее время нацелена на непрерывный приток молодых, подготовленных и образованных кадров в различные сферы избирательного процесса, – отметил Евгений Евгеньевич.

Председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев в своём выступлении напомнил, что осенью на территории Белгородской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва, а также досрочные выборы губернатора региона. Он подчеркнул, что избирком и НИУ «БелГУ» связывают тесные взаимоотношения.

- В знаковых событиях избирательного процесса на Белгородчине активное участие принимают студенты юридического института, многие из которых выступали в роли наблюдателей, - подчеркнул Игорь Владимирович.

Член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель организации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод подробно рассказал о предстоящих избирательных кампаниях 2021 года, конкуренции на политическом поприще, новых формах голосования, а также возможностях для участия в общественном контроле за выборами. Спикер отметил, что общественное наблюдение – это одно из основных слагаемых доверия к выборам: за последние пять лет итоги голосований отменили на 87 избирательных участках, в том числе благодаря данным наблюдателей.

По мнению Александра Семёновича, молодежь должна быть активнее в избирательных процессах.

- Студенты могут войти и в состав общественного штаба по наблюдению за выборами, могут просвещать избирателя и консультировать, рассказывать об избирательном законодательстве, правах и обязанностях, стать наблюдателями на избирательных участках. Очень важно привлекать молодежь к выборным процессам, – сказал Александр Семёнович.

Он отметил, что на выборах должны неукоснительно соблюдаться принципы честности, открытости и уважения к мнению голосующих.
В Белгороде функционирует штаб по подготовке общественных наблюдателей за выборами. Им руководит директор универсальной научной библиотеки Надежда Рожкова. Она призвала будущих юристов учиться на наблюдателей, работать на избирательных участках, следить за законностью, не допуская провокаций.

В завершение мероприятия студенты смогли задать гостям мероприятия все интересующие их вопросы. Будущих юристов волновали вопросы нарушений на выборах, способы их фиксации, а также проведение независимого общественного мониторинга.