В чем причина употребления ненормативной лексики и как ее использование отражается на культурном уровне населения? Ответы на эти и другие вопросы о чистоте русского языка нашли студенты юридического института в ходе обсуждения на круглом столе «Молодёжь против сквернословия, альтернатива есть!», который провели члены студенческого совета при поддержке дирекции института. 

О том, почему же сквернословие недопустимо в приличном обществе и насколько губительно оно влияет на наш язык, поговорила со студентами группы 01001902 Елена Глушкова, рассказавшая об истоках возникновения нецензурной брани и причинах ее употребления. Экскурс в историю сквернословия в России язык сделала Елена Калашников, заострив внимание на степени влияния ненормативной лексики на нашу культуру.

010203     

Анна Артамонова поговорила с участниками мероприятия о факторах и причинах сквернословия, а также о способах его исключения из своей речи. Студенты делились примерами из жизни и предлагали свои варианты очищения русского языка от ненормативной лексики.
Социальный опрос, проведенный Аделиной Костоменос и Лилией Колонда, показал, что проблема сквернословия актуальна, но первые шаги на пути к ее решению уже сделаны, и это уже говорит о многом.

010203     

Мы носители одного из красивейших языков мира, который отравляют слова-паразиты и нецензурная брань. Именно поэтому нужно следить за своей речью и контролировать себя, чтобы сделать свою речь чище. К каждому слову можно отыскать синоним, и это сделает словарный запас богаче, а русский язык – совершеннее.