С июля 2019 года в соответствии с решением ученого совета университета создан  совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук БелГУ.12.01 (юридические науки) по трем научным специальностям: 12.00.01 Теория и история государства и права, история учений о праве и государстве; 12.00.02 Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право; 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. В состав Совета вошли ведущие ученые-правоведы НИУ «БелГУ».

010203     

В первый день заседания совета диссертационное исследование защищал Виктор Струков, долгое время занимавший пост первого заместителя прокурора Белгородской области. Он в своей работе обратился к историко-правовому исследованию института прокуратуры в советский период с 1917 по 1955 гг. 

010203     

Анализ исследований, выполненных учеными-предшественниками, а также новаторство и актуальность в поиске решения имеющихся проблем, был выполнен в работах преподавателей вузов городов Белгорода и Саратова. Конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации стали объектом исследования Марии Чистюхиной. Андрей Шныров представил вниманию собравшихся квалификационный труд на тему «Полиция (милиция) России в период Первой мировой войны и чрезвычайных ситуаций социального характера».