В рамках проведения VII Областного фестиваля науки кафедра судебной экспертизы и криминалистики юридического института НИУ «БелГУ» провела заседание круглого стала «Уникальные криминалисты мировой истории: неизвестные факты об известных людях». Формат мероприятия предполагал заслушивание и обсуждение докладов о наиболее интересных фактах из жизни и деятельности известных криминалистов.

С приветственным словом к присутствующим обратилась доцент кафедры судебной экспертизы и криминалистики Инна Ярощук.
С докладом на тему «Аркадий Францевич Кошко: блестящая карьера, уничтоженная революцией» выступила студентка 5 курса Александра Зенова. Александра рассказала о достижениях выдающегося русского сыщика и фактах из его биографии в послереволюционный период.
Студентка 4 курса Юлия Погребцова свой доклад посвятила первому делу, раскрытому благодаря дактилоскопии. Диана Киндратюк студентка 5 курса уделила внимание дискуссии, возникшей между первооткрывателями дактилоскопии – Уильямом Джеймсом Гершелем и Френсисом Гальтоном.


01
0203     

Виктор Черников в рамках своего выступления обратился к одному из дискуссионных вопросов: Эжен Франсуа Видок – кто он? Легенда преступного мира или легендарный полицейский? Действительно, однажды преступивший закон Эжен Видок впоследствии становится главой Управления национальной безопасности Парижа и одним из первых современных частных детективов. Эжена Франсуа Видока по праву можно считать «отцом» уголовного розыска в его современном виде.

Студент 5 курса Андрей Евсюков в увлекательной форме рассказал слушателям о Конан Дойле не как об известном писателе, а как о детективе, раскрывшем ряд сложных дел.

Участники заседания круглого стола не только отметили много интересных фактов, но и развеяли уже сложившиеся мифы об известных людях.