С началом нового учебного года Правовой центр юридического института усовершенствовал систему по практической подготовке своих консультантов.

Отныне один раз в неделю после учебы сотрудники юридической клиники дополнительно повышают свои практические навыки по оказанию бесплатной юридической помощи населению.

Программа подготовки предполагает проведение обучающих тренингов по следующим темам:
1)Интервьюирование доверителей;
2)Анализ дела и выработка позиции по делу;
3)Консультирование доверителей;
4)Составление процессуальных документов;
5) Публичное выступление;
6) Судебное представительство.

Стоит отметить, что весь процесс подготовки основан на систематической совместной работе с наставниками - выпускниками юридического института, бывшими сотрудниками юридической клиники НИУ «БелГУ» прошлых лет.

010203     

Данное взаимодействие включает в себя: проведение тренингов, приём граждан, судебное представительство, обсуждение и решение различных практических и теоретических вопросов, обмен опытом.

На сегодняшний день в рамках указанной подготовки состоялось два обучающих тренинга. Последний из них был посвящён подготовительному этапу стадии «Интервьюирование доверителя». В частности, речь шла о подготовке рабочего места, первой встрече с доверителем и других важных аспектах.

В качестве спикера выступил экс-директор НИЛ правовых исследований НИУ «БелГУ» (2017-2019 гг.), а в настоящее время наставник, Дмитрий Таряник.

«Результатом подобных занятий станет дополнительное повышение качества бесплатной юридической помощи в правовом консультативном центре юридического института НИУ «БелГУ», что в конечном счете повлияет на достижение новых высот в деятельности юридической клиники», - по мнению Дмитрия Константиновича.