Ярким событием этой недели в жизни НИЛ правовых исследований стало посещение университетского радио "БЕЛый ГУсь". В рамках данной встречи консультанты студент группы 01001507 Евгений Зайченко и магистрант группы 01001913 Илья Лифинцев совместно с радиоведущими провели прямой эфир на тему: «Мошенничество как социальный феномен».

«К примеру, самым популярным и опасным источником мошеннических действий являются мобильные телефоны. Позвонив гражданину, злоумышленники представляются сотрудниками банков, после консультаций, с которыми со счетов незаконно снимаются денежные средства. Согласно результатам статистических исследований, основным контингентом людей, которые чаще становятся жертвами мошенников, являются граждане старше 50 лет, либо мужчины в среднем возрастном диапазоне», - отметил один из самых распространенных видов мошенничества Евгений.

Продолжил данную тему руководитель правового консультативного центра НИУ "БелГУ" Илья Лифинцев, поделившись некоторыми рекомендациями, которые помогут распознать мошенников и не стать их жертвой. Илья уделили особое внимание ситуациям, когда мошенники предлагают гражданам подписывать разного рода договоры. В данном случае каждому необходимо внимательно ознакомиться с текстом договора, его основными условиями и порядком заключения. "В противном случае можно столкнуться с серьезными проблемами", - предупредил Илья Лифинцев.

В завершении эфира консультанты дали правовые рекомендации о способах защиты от злоумышленников, в первую очередь посоветовали гражданам быть внимательнее при подписании различного рода документов и распространении своих персональных и иных данных и напомнили слушателям о деятельности правового консультативного центра, местоположении филиалов юридической клиники и режиме работы.